FALLO DEL JURADO "DISCRIMINA LA VIOLENCIA"

https://www.almedinilla.es/noticia/fallo-del-jurado-discrimina-la-violencia

FALLO DEL JURADO "DISCRIMINA LA VIOLENCIA"

25 Nov 2017

FALLO DEL JURADO

Tras las valoraciones de los miembros del Jurado de este III Concurso de Fotografía, Pintura y Relato Corto “Discrimina la violencia” de Almedinilla, compuesto por representantes de las áreas de Igualdad y Cultura del Ayuntamiento de Almedinilla, se emite el siguiente fallo:

1.  CONVOCATORIA GENERAL

  • PARTICIPANTES FOTOGRAFÍA

-PRIMER PREMIO – FALSO AMOR de Ana Mª Carrillo Pareja (Almedinilla)

-SEGUNDO PREMIO – DOMINADAS de Gema Molina Alcalá (Almedinilla)

 

  • PARTICIPANTES PINTURA

-PRIMER PREMIO – CALLADOS de Jesús Manuel Bermúdez Molina (Almedinilla)

-SEGUNDO PREMIO – NOMÁS de Miguel Figueroa López (Cenes de la Vega – Granada)

 

  • PARTICIPANTES RELATO CORTO

-PRIMER PREMIO – EL RELLANO de José Manuel Muñoz Serrano (Almedinilla)

-SEGUNDO PREMIO – DE DEMONIOS Y AUSENCIAS de Miguel Figueroa López (Cenes de la Vega – Granada)

-JUNTOS JUGAMOS MEJOR de Irene Morales Guerrero (Granada)

-ECOS de Najoua El Ghammat Ezzeghary (Ceuta)

-SONRÍE PORQUE HOY VA A SER UN GRAN DÍA  de Ana Belén Matas Luque (Priego de Córdoba)

 

2.  PARTICIPANTES CEIP “RODRÍGUEZ VEGA"

  • PARTICIPANTES FOTOGRAFÍA

PRIMER PREMIO – JUNTAS LO SUPERAREMOS de Desirée Reina Gil

-ABRE LOS OJOS de Adela Cuenca Molina

-UNIDAS de Sonia Pulido Yébenes

-HAY SALIDA PARA TODO, SE VALIENTE de Marta Rodríguez García, María Ramírez Jiménez y Paula Ruoxi Jiménez Malagón

-ENTRE DOS LAZOS  de Paloma García Ortiz

  • PARTICIPANTES PINTURA

PRIMER PREMIO – SI EL AMOR TE APRIETA NO ES DE TU TALLA de Marta Rodríguez García

-DÉJAME VOLAR de María Ramírez Jiménez

-LOREB de Paula Jiménez Malagón

-LÁGRIMAS DE AMOR Y DOLOR de Nara Vicente Pulido

-NO MÁS ABUSO A LAS MUJERES Y HOMBRES, SOMOS TODOS HUMANOS  de Belén Ariza Molina

-TODOS SOMOS IGUALES  de Silvia Escobar Gutiérrez

-NO A UNA VIDA CON MALTRATO de Ana Mª González Sánchez

-UN AÑO SIN MUERTES POR LA VIOLENCIA DE GÉNERO de Marta Malagón Atienza

-DERECHOS SER HUMANO de Mª Dolores Muñoz Herrera

-ADIÓS VIOLENCIA DE GÉNERO de Mª Dolores Peralta Cano

-SECRETOS DEL ESPACIO de Martín Pulido Montes

-NO A LA VIOLENCIA DE GÉNERO de Adela Cuenca Molina

-EL RESURGIR DE LOS NEPE de Ismael González Cuenca e Isaac Ariza Arjona

-LAS DOS CARAS DE LA VIDA de Paloma García Ortiz

-NO VIOLENCIA DE GÉNERO de José Luis Jiménez Ruiz

TODO DE MÍ de Desirée Reina Gil

  • PARTICIPANTES RELATO CORTO

PRIMER PREMIO – AMOR NO MÍO de Desirée Reina Gil

2º ESO

PREMIO ÁCCESIT – ALAS ROTAS de María Ramírez Jiménez

-EL BULLYING DE CHENY de Sonia Pulido Yébenes

-INMEJORABLE de Isaac Ariza Arjona

-HISTORIA CONTRA EL MALTRATO de Paula Ruoxi Jiménez Malagón

-MUJERES PIONERAS de Marta Rodríguez García

-CÓMO EMPEZÓ MI GRAN MISIÓN de Ismael González Cuenca

-BULLYING de Adela Cuenca Molina

 

1º ESO

PREMIO ÁCCESIT – RESPETO, IGUALDAD Y NO VIOLENCIA de Javier Nieto Ordóñez

-NO TENGAS MIEDO de Sergio Rodríguez López

-CICATRICES de Marina Celia Burgos

-HASTA QUE… de Martín Pulido Montes

-LA VIDA SIGUE de Mª Dolores Peralta Cano

-¿POR QUÉ UNA VIDA CON MALTRATO? De Ana González Sánchez

-VIOLENCIA NO de Silvia Escobar Gutiérrez

-DERECHO DE TODO SER HUMANO de Mª Dolores Muñoz Herrera

-UNA ¿BUENA? RELACIÓN…de Nara Vicente Pulido

-LOS DERECHOS DE LAS MUEJRES TAMBIÉN SON DERECHOS HUMANOS de Belén Ariza Molina

-TODO CAMBIÓ CON UN “HOLA” de Marta Malagón Atienza

 

6º PRIMARIA

PREMIO ÁCCESIT – EL QUIJOTE ENMASCARADO de Pablo Jaén Trujillo

-RUDOLF de Mario Malagón Córdoba

-WE LOVE BBQ de Manuel Jesús Malagón Sánchez

-ARMÓNICA de Mónica Aranda Sánchez

-ZIDAN de Raúl Porras Malagón

-HAPPY WAY de Julia Aguilera Malagón

-FARNENGLO de José Javier Ariza Alcalá, Manuel Calmaestra Jiménez, Hiba Ennay y José Antonio García García

-MARIVICKY de Victoria Juárez Bocanegra y José Jurado Rodríguez

-EMPERADOR de Rosendo Pulido Trillo

-SIX de David Molina Ramírez

 

5º PRIMARIA

PREMIO ÁCCESIT – CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO de Natalia Gutiérrez Aguilera

-LA PELEA ENTRE DOS NIÑOS de Carla Serrano Mérida

-LA VIOLENCIA Y EL BULLYING NO AYUDAN A NADA de Sheila Aranda Sánchez

-EL ODIO DE LA NIÑA de Paula Nieto Ordóñez

-AMOR GATUNO de Gonzalo Molina Martínez

-JUAN Y EL BULLYING de José Jiménez Arjona

-LOS LADRONES Y POLICIAS de Pascual Ariza Pasadas

-EL NIÑO TRISTE de Samuel Valverde González

-LA CUEVA DE LA VIOLENCIA de Abraham Rodríguez Barea

 

4º PRIMARIA

PREMIO ÁCCESIT – HALLOWEEN de Mª Dolores Malagón Sánchez

-CLOE de Daniela Jaén Torres

-FANTÁSTICO de Esther Porras Malagón

-GOKU de Rafael Rodríguez Malagón

-PAULA de Ana Mª Ariza Arjona

-BAD BUNNY de Miguel Ángel Bermúdez Molina

-UMA de Mar Calmaestra Ortíz

-MAL de Belén Carmona Trillo

-SABUESO de Juan Gabriel García García

-JIMENA de Victoria Jaén Trujillo

-LUNA de Ángela López Povedano

-IALLÓN de Diego Peralta Cano

-UMBREÓN de Javier Barea Padilla

-PICACHU de Mª Lucía Barea Jiménez

-AMAYA de Blanca Rodríguez Aguilera

-GOTEM de Youssef Ennay

-ESPEJISMO de Patricia Pulido Torres

-EMA de Julia Molina Ramírez

Categorías: 
Agenda cultural

Atrás